Mocassins perlé des Plaines du Nord. Alberta,... - Lot 20 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 20
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Mocassins perlé des Plaines du Nord. Alberta, Canada - ca. 1900 Fait de peau arborant une belle patine, ils sont ornés de motifs perlés en «croix» (escaliers ou colline, centrés) simples, très graphiques. De leurs sommets (quatre) semblent jaillir de petits végétaux bourgeonnants.. Peau, perles, sinew, fils de coton (réparations Indiennes). Usure naturelle de la peau. Bon état. DIM.: Lo. 26cm - La. 9cm - H. 8,5cm. Provenance = Plaines / Coze: CD 77 2 (MGD)
Mes ordres d'achat