Petite bande perlée Sioux. Dakota du Sud,... - Lot 10 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 10
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 500EUR
Petite bande perlée Sioux. Dakota du Sud, U.S.A. - ca. 1885-1890 Parure très graphique, faite de peau entièrement perlée au «lazy stitch» à fond turquoise. Ornée de motifs triangulaires en escaliers (Collines), elle est lisérée de grosses perles translucides et d'une frise de paillettes de fer. D'un côté, des toupets de crin rouge jaillissent de cônes de métal.. Peau, perles de Murano, cônes de métal, paillettes de fer, crin, sinew, gros fils de coton, lanières de cuir.. Manque de plusieurs toupets de crin. Bon état. DIM.: Lo. 27cm - La. 6,5cm. Provenance = MGD - CD 66
Mes ordres d'achat