Cinq petits sacs perlés Iroquois. Six Nations... - Lot 5 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 5
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Cinq petits sacs perlés Iroquois. Six Nations Indian Reserve (Grand River) - Ontario, Canada - ca. 1860-80 Élégants petits sacs intégralement perlés (à l'appliqué) de distingués motifs floraux (très similaires de chaque côté). Ils sont munis de deux rabats (un de chaque côté) qui cachent de chatoyants velours noirs ou marron foncé. Adroitement réalisés avec un grand souci de finition, ils sont entièrement doublés de tissus à l'intérieur. Ils sont munis de petites bandoulières de tissus, en corde nouée pour le lot 3. Celui-ci arbore une bordure de poche tressée de fines lames de métal dans un tissu à mailles très élaborées (unique en son genre).. Tissus, velours, cordelettes, rubans, perles de Murano, paillettes de fer (1, 3, et 4), lames de métal (3).. Petits manques de perles (Surtout 2 et 3), tissus usagés par endroits. Pièces en bon état. 1 DIM.: H. 16,5cm - La. 14,5cm. Provenance = CD 81´: 19 (Collec. Coze et MGD). 2 DIM.: H. 17cm - La. 15,5cm. Provenance = CD 81´: 20 (Collec. Coze et MGD). 3 DIM.: H. 17,5cm - La. 18,5cm. Provenance = CD 81´: 22 (Collec. Coze et MGD). 4 DIM.: H. 19cm - La. 18cm. Provenance = CD 81´: 23 (Collec. Coze et MGD). 5 DIM.: H. 17cm - La. 16cm. Provenance = CD 81´: 21 (Collec. Coze et MGD). Références = WW - Vol. 36, n°4 - 2007: «Made of Thunder - Made of Glass - Niagara Falls and its Influence on the Production of American Indian Beadwork of the Northeast» par Gerry Biron. = AIAM - Vol. 28, n°1 - Winter 2000: p. 90, Tuscarora ca. 500 / 800 pièce
Mes ordres d'achat