NOLHAC Pierre de

Lot 227
Estimation :
300 - 400 EUR
NOLHAC Pierre de
Poèmes de France et d'Italie. Editions Lapina Paris 1923. Edition revue et complétée et première édition illustrée par P.E COLIN. L'un des 15 ex sur Chine, papier de tête après 2 exemplaires réimposés sur Japon. Bien complet de la suite des illustrations en deux états (une suite des bois et une épreuve terminée). Jointes deux lettres manuscrites signées, l'une au Conservateur du musée Jacquemart-André et l'autre à René PHILIPON. Reliure in-8 plein vélin crème à la bradel, dos lisse, tête dorée, couvertures conservées, arme du château de Vercoeur. Petites rousseurs éparses
Mes ordres d'achat