(COLONIALISME) Ensemble de 6 volumes: NICOLL... - Lot 171 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 171
Estimation :
200 - 300 EUR
(COLONIALISME) Ensemble de 6 volumes: NICOLL Adna L.: A travers l'exposition coloniale. Edna Nicoll Paris 1931. Préface du Maréchal Lyautey. Broché petit in-4 /Afrique occidentale française. Sous la direction d'Eugène Guernier. Encyclopédie Coloniale et Maritime Paris 1949. Tome I. E.O. Reliure éditeur in-4 / ALLAIN Maurice: Encyclopédie pratique, illustrée, des colonies françaises (tome II). Quillet éditeur Paris 1934. Reliure éditeur in-4, tête jaspée /Atlas colonial français. Colonies, protectorats et pays sous mandat. Edité par l'Illustration Paris 1929. Préface de Lyautey. Cartes et textes du commandant P. Pollacchi. Reliure in-4 éditeur demi chagrin marron à coins, dos et plats frottés /Atlas colonial français. Colonies, protectorats et pays sous mandat. Edité par l'Illustration Paris 1931. Préface de Lyautey. Cartes et textes du commandant P. Pollacchi. Reliure in-4 éditeur demi chagrin marron à coins, dos et plats frottés /Atlas colonial français. Colonies, protectorats et pays sous mandat. Edité par l'Illustration Paris 1937 (troisième édition). Préface de Lyautey. Cartes et textes du commandant P. Pollacchi. Reliure in-4 éditeur plein chagrin marron, dos abimé
Mes ordres d'achat