CHEVRILLON André

Lot 167
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
CHEVRILLON André
Marrakech dans les palmes. Editions Nationales Paris 1927. L'un des 500 ex sur Arches (celui-ci non justifié). Illustrations de J.F BOUCHOR. Reliure in-4 plein maroquin vert Empire; plats entièrement mosaïqués de motifs géométriques et de guirlande de motifs arabisants rouge et or. Dos uniformément passé en marron caramel, richement ornés, contre plats doublé de plein maroquin marron caramel, avec des motifs géométriques et des guirlandes arabisantes vert Empire et or. Tête dorée, couvertures conservées, étui (reliure signée Ritter)
Mes ordres d'achat