BAUDELAIRE Charles

Lot 155
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
BAUDELAIRE Charles
Nouvelles histoires extraordinaires de Edgar Allen POE et histoires grotesques et sérieuses. Editions Pelletan et Helleu et Sergent Paris 1924. Première édition illustrée par Fernand SIMEON. L'un des 25 ex de tête sur Chine. Reliure in-8 plein maroquin bordeaux, contre plats doublés de plein maroquin marron foncé et d'une guirlande art nouveau de maroquin rouge, dos à 4 nerfs. Trois tranches dorées, couvertures conservées, étui (reliure signée Lévitzky)
Mes ordres d'achat