LA FONTAINE (Jean de)

Lot 144
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Fable inédite. Angoulême, A. Nadaud et Cie, 1862. In-8, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque signée A. Taffin). Découverte et publiée par Jean-François Castaigne, cette fable inédite est une traduction libre par La Fontaine, d'une fable latine du père Jean Commire. Exemplaire enrichi de 3 gouaches originales signées P. Rotgé
Mes ordres d'achat