BALZAC

Lot 143
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
BALZAC
Le colonel Chabert. Paris, Calmann Lévy, 1886. In-8; maroquin rouge, dos à nerfs orné, décor doré sur les plats, encadrement intérieur, tranches dorée sur témoins, couvertures conservées étui postérieur (reliure de l'époque signée de Thierry, successeur de Petit-Simier). Ouvrage illustré d'un portrait de Balzac, d'une vignette, de 4 planches, d'un cul-de-lampe dessinés par C. Delort et gravés par Boison. Un des 225 exemplaires sur papier vélin du Marais avec triple état des illustrations (eau-forte, avant la lettre et état définitif ). Exemplaire enrichi d'un dessin original représentant un titre illustré pour l'ouvrage, plume et aquarelle, signé H. Somm. Henry Somm était le nom d'artiste de François-Clément Sommier (1844-1907), peintre, aquarelliste, et caricaturiste. Bel exemplaire, petit accroc sur le premier plat
Mes ordres d'achat