Almanach impérial, pour l'année 1810. Paris,... - Lot 136 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 136
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 1 400EUR
Almanach impérial, pour l'année 1810. Paris, Testu, sd [1810]. Fort in-8; veau fauve aux armes peintes, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin noir, roulette encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Bel exemplaire sur papier vélin, aux armes de Charles-Jacques-Nicolas Duchâtel (1751-1844), conseiller d'état, comte d'empire et directeur général de l'administration de l'enseignement et des domaines. Coiffes et coins frottés, petites taches sur les plats
Mes ordres d'achat