ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 134
Estimation :
100 - 150 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Émile, ou de l'éducation. Londres, 1781. 2 volumes in-8 (sur 4); veau flammé, dos lisse orné au chiffre, pièces de titre et de tomaison de maroquin citron et noir, roulette en encadrement et chiffre MFR sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Illustré de 6 planches gravées. Exemplaire sur grand papier de format in-8. Tome 1 et 2 seuls. Exemplaire au chiffre de Maynar de Farcheville. Ex-libris manuscrit Gaultier-Biauzat. Coiffes et coins frottés
Mes ordres d'achat