Recueil d'oraisons funèbres. In-4; veau marbré,... - Lot 132 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 132
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 200EUR
Recueil d'oraisons funèbres. In-4; veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure du XVIII° siècle). Constitué dans le seconde moitié du XVIII° siècle, ce recueil réunit 14 oraisons ou éloges funèbres de prélats des XVI° et XVII° siècles: cardinal René de Birague par Renaud de Beaune (1583); Richelieu (1645); cardinal de La Rochefoucault par Castillon; Jean-Pierre Camus évêque de Belley par Antoine Godeau (1653); Simon Le Gras évêque de Soisson par Le Maire (1656, avec 2 portraits); Dominique Seguier évêque de Meaux par Jacques Biroat (1659); Jean-Louis de Bertier évêque de Rieux par Gilbert de Choiseul (1562); Hardouin Perefixe de Beaumont par Cassagnes et une autre par Gaudin (1671). Coins et coiffes usés
Mes ordres d'achat