L'Office de l'église, en latin & en françois.... - Lot 127 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 127
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
L'Office de l'église, en latin & en françois. Contenant l'office de la Vierge pour toute l'année, l'office des dimanches & des festes... Paris, Pierre Le Petit, 1678. In-12; maroquin rouge au chiffre, dos à nerfs muet orné de dauphins et de fleurs de lis, filets en encadrement, fleurs de lis aux angles et chiffre couronné ACCM sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Ouvrage illustré d'un frontispice et de 6 planches gravées hors texte. Exemplaire au chiffre de Marie-Anne-Christine de Bavière (1660-1690), épouse du Grand Dauphin, le fils de Louis XIV. Coiffes et coins légèrement frottés
Mes ordres d'achat