COWLES (Capt. Calvin D.) [compiler]

Lot 126
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ATLAS TO ACCOMPANY THE OFFICIAL RECORDS OF THE UNION AND CONFEDERATE ARMIES, PUBLISHER, GOVERNMENT PRINTING OFFICE, WASHINGTON, 1891-1895. 3 tomes en 2 volumes in-folio max., demi-basane brune, pièces de titre chagrin bleues, rouges et vertes. (Reliure de l'époque) EDITION ORIGINALE Atlas de la guerre civile des Etats-Unis. 1861-1865. 175 planches de cartes géographique coloriées, plans de bataille, photographies. Publié sous la Direction de Stephen B. Elkins secrétaire d'Etat à la Guerre, cet atlas indique tous les mouvements de troupes et de batailles de l'Union et des Confédérés, il comporte des illustrations sur les uniformes, les drapeaux et la vie des soldats pendant les opérations.(Dos de la reliure du tome 1 frottée, coins émoussées)
Mes ordres d'achat