JUVÉNAL. Satires. Paris, Merlin, an XI-1803.... - Lot 119 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 119
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 600EUR
JUVÉNAL. Satires. Paris, Merlin, an XI-1803. 2 volumes in-8; basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin brun, filets encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Texte latin et traduction française de Jean-Joseph Dusaulx en regard. Sans le portrait du traducteur. Bel exemplaire aux armes de Bonaparte et mention St. Cloud placées postérieurement sur les plats
Mes ordres d'achat