DANTE (Alighieri)

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
DANTE (Alighieri)
La divine comédie. Sans lieu ni date. In-folio oblong; demi-maroquin rouge à petits coins, dos lisse orné (reliure fin XVIII° siècle). Tiré à part des illustrations (planches, en-tête et culs-de-lampe) de l'édition de La Divina Commedia, publiée à Venise en 1757 et 1758 par Antonio Zatta. Une mention manuscrite de l'époque en début d'ouvrage explique «on a supprimé l'épitre dédicatoire [à Boniface VIII] qui devait se trouver ici, comme un écris injurieux contre le pape, en ce cas on devrait aussi supprimer tout l'ouvrage qui n'est qu'une satire». Coins et coupes usagés, coiffes frottées
Mes ordres d'achat