BOURGET (Paul)

Lot 117
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
BOURGET (Paul)
Le disciple. Épreuves corrigées. In-8; maroquin marron, dos à nerfs orné, encadrement de filet brisés sur les plats, contreplats doublés de maroquin fauve encadrés de filets, garde de moire chocolat, tranches dorées, étui (reliure de l'époque signée de Semet & Plumelle). Contient les ix pages de la préface et les 299 pages de texte, imprimées sur papier mince sur le recto seulement, avec de nombreuses corrections manuscrites. Les pages 113 et 244 sont remplacées chacune par un feuillet tapuscrit. Ex-libris armorié du marquis Gustave-Louis Chaix d'Est-Ange (qui était également propriétaire du manuscrit de l'ouvrage)
Mes ordres d'achat