Statuts (Les) de l'ordre du St. Esprit étably... - Lot 116 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 116
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Statuts (Les) de l'ordre du St. Esprit étably par Henry IIIme du nom, roy de France et de Pologne, au mois de décembre l'an 1578. Paris, Imprimerie Royale, 1788. In-4, maroquin rouge aux armes de France, dos à nerfs orné de semi de fleur de lis et de flammes du Saint-Esprit, roulette en encadrement et écoinçons ornés du symbole du Saint-Esprit sur les plats, coupes et chasses ornées, tranches dorées, gardes de papier bleu (reliure de l'époque). Titre gravé, 2 vignettes en en-tête gravées par Sébastien Le Clerc. Belle reliure aux armes Royales, attribuée à Louis-Joseph Dubois qui a utilisé les fers de l'atelier de Guillaume Mercier. Bon exemplaire sur grand papier, à grandes marges. Coiffes, coins, et coupes légèrement frottés, petites éraflures sur le second plat
Mes ordres d'achat