PANOUSE (Jaqueline)

Lot 115
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 8 200EUR
PANOUSE (Jaqueline)
Création des chevaliers de l'ordre du S. Esprit, faits par Louis Le Grand, ou armorial des chevalier de l'ordre, depuis son sacre jusques à présent, très exactement dessignés & blasonnés. Sans date [vers 1700]. 2 volumes in-12; maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons, filet encadrant les plats, coupes et chasses filetées, tranches dorées (reliure de l'époque). Ouvrage entièrement manuscrit contenant les créations de chevalier faites par Louis XIV, de 1654 à 1693. Il contient un titre, 6 feuillets avec la liste des noms cités, 10 titres de paragraphes, & 185 feuillets avec le nom du titulaire, son blason (dessiné à l'encre, délicatement colorié et rehaussé d'or), et une liste de ses titres. Coins frottés, dos passé
Mes ordres d'achat