Musée de Versailles. Galerie des croisades.... - Lot 112 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 112
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Musée de Versailles. Galerie des croisades. Sans date [fin XIX° siècle]. In-folio, vélin, dos lisse, titre inscrit à l'encre au dos (reliure de l'époque). Ouvrage entièrement manuscrit contenant les blasons des 316 croisés qui se trouvent dans les salles des croisades du musée de Versailles, crées par Louis-Philippe en 1843. Chaque feuillet contient un blason dessiné à l'encre noire, gouaché et rehaussé d'or ou d'argent, et une courte biographie du croisé. Certains ors et les argents sont ternis
Mes ordres d'achat