Divertissemens du théâtre des petits appartemens... - Lot 111 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Divertissemens du théâtre des petits appartemens pendant l'hiver de 1749 à 1750. Imprimé par exprès commandement de Sa Majesté, 1748-1749. In-8; basane mouchetée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Réunion, sous un titre général gravé, de 10 livrets de pièces jouées devant Louis XV lors de représentations privées organisées par la marquise de Pompadour. Bel exemplaire aux armes de la marquise de Pompadour placées postérieurement sur les plats (l'exemplaire de sa bibliothèque était en maroquin rouge)
Mes ordres d'achat