LE PAUTRE (Jean)

Lot 110
Estimation :
2500 - 3000 EUR
LE PAUTRE (Jean)
Oeuvres d'architecture. Paris, Cellot & Jombert, 1751. 3 volumes in-folio; demi-basane fauve, dos lisse orné de filets, pièces de titre et de tomaison de maroquin citron et noir (reliure de l'époque). 700 planches gravées, y compris les 3 titrefrontispices (sur 776 d'après les tables en début de chacun des volumes).Édition réunissant la plupart des petits recueils de planches publiés par Le Pautre sur toutes sorte de sujet d'ornements d'architecture: frises, feuillages, montant ou pilastres, grotesques, moresques, panneaux, placards, trumeaux, lambris, amortissements, plafonds, portes, cheminées, alcôves, cabinets, et tous les ornements intérieurs des églises, grottes et décorations de jardins, fontaines, jets d'eau, vases cuvettes, cartouches, &c., sujets d'histoire... Coins et coupes usagés, dos restaurés, quelques planches écornées. Manque l'angle inférieur de la planche 3 de la 15° série du tome 1 avec perte d'une partie de la frise
Mes ordres d'achat