Almanach royal, année 1737. Paris, veuve... - Lot 107 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 107
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Almanach royal, année 1737. Paris, veuve d'Houry, 1737. In-8; maroquin rouge, dos à nerfs orné, large dentelle aux petits fers encadrant les plats, symbole héraldique (porc-épic) sur les entrenerfs et aux angles des plats, tranches dorées, gardes de papier dominoté à fond d'or (reliure de l'époque). Bel exemplaire aux armes de René-Nicolas de Maupéou (1714-1792) frappée postérieurement puisqu'on y voit les deux masses en sautoir, symbole des chancelier de France, et que Maupéou fut nommé à ce poste en 1768
Mes ordres d'achat