ROLLAND Romain [Clamecy, 1866 - Vézelay, 1944]

Lot 103
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
Écrivain français. Lettre autographe signée. «14 juillet»; 2 pages in-8°. Il remercie son correspondant pour les belles éditions qu'il a reçues. «Je n'ai pu encore les lire, parce que je suis débordé d'ouvrages en ce moment; mais je les ai sur ma table, et ces vieux maîtres me regardent d'un riant. J'attends avec impatience les vacances pour les lire, et pour mieux connaître vos deux derniers volumes de Claude le Jeune, qui m'ont paru exquis, surtout le Printemps. J'admire votre activité, j'ai peur que vous n'abusiez de vos forces, je vous prie de vous ménager dans l'intérêt de votre oeuvre - et de vos amis.» On joint une carte de visite et une photographie le représentant avec son épouse au sein d'un groupe d'amis
Mes ordres d'achat