RICTUS Jehan (Gabriel Randon de Saint-Amand, dit) [Boulogne-sur-Mer, 1867 - Paris, 1933]

Lot 102
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
Poète français. Lettre autographe signée, adressée à Jean Tenaut. Paris, le 8 novembre 1930; 2 pages in-4°. «Le contrat qui me liait à Rey n'était pas tout à fait le "compte d'auteur". Dans le compte d'auteur, il est bien rare que le dit auteur ne fournisse pas lui-même un viatique important pour l'impression de son oeuvre. Ici, je ne fournissais que le manuscrit: et nous partagions les pertes et les bénéfices. Or, il n'y eut jamais de pertes. Mais la vente était assez lente. Une inconcevable maladresse ou son peu de confiance dans la vente l'empêcha, de prendre les empreintes et à chaque réédition, il fallait repayer de la composition !!! Aussi, aujourd'hui s'il avait les capitaux nécessaires pour payer la recomposition de 2 volumes Soliloques [...], il devrait sortir peut-être entre 30 et 40 000 francs, car il n'y a plus de crédit chez les imprimeurs et les magasins de papiers, ainsi que les brocheurs... plus de crédit ou très peu. Et je ne toucherais d'argent que lorsque ces débours seraient amortis... Donc d'ici quelques années.»
Mes ordres d'achat