NAPOLÉON III (Charles Louis Napoléon Bonaparte) [Paris, 1808 - Chislehurst, 1873]

Lot 95
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Fmpereur des Français. Lettre signée «Louis Napoléon Bonaparte». Paris, le 30 juin 1849; 1 page in-4°. Un mois après les élections qui avaient renouvelé l'Assemblée Nationale, l'extrême gauche tenta une journée d'insurrection (13 juin 1849) qui fut rapidement maîtrisée par le pouvoir. Le Président, futur Napoléon III, adresse ici ses remerciements aux habitants de la ville de Compiègne. «Je suis vivement touché de l'élan spontané avec lequel les habitants de Compiègne se sont réunis pour m'adresser des félicitations sur ma conduite du 13 juin [...]. Sans l'ordre, point de confiance, point de prospérité. Il s'affirmera sans doute par le concours des bons citoyens prêts [...] à seconder énergiquement le pouvoir. Après de telles manifestations, l'anarchie se verra forcée peu à peu de reconnaître son impuissance.»
Mes ordres d'achat