HUYSMANS Joris-Karl

Lot 85
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 500EUR
HUYSMANS Joris-Karl
Ensemble de deux lettres: - Lettre autographe signée, adressée à l'abbé Ferret. Paris, 15 octobre 1896 (cachet de la poste); 1 page in-12. «Solesmes est un endroit bien bizarre. Tout le monde éprouve le même fait. On commence par y tomber dans le spleen puis on finit par avoir bien du mal pour en partir. Tous les amis que je me suis fait là étaient, comme moi, embêtés de ce départ et le pauvre petit n'était pas bien gai, non plus. Enfin ! j'ai été consolé à Chartres.» - Carte autographe signée. 2 pages in-16 oblongues. «Les points de suture, ici bas, dans les événements sont bien curieux. Imaginez que, déjeunant chez les Augustines de Versailles, avec l'aumônier le grand vicaire de Versailles et notre père Romain, la question se pose sur le satanisme. Et voilà que le P. Romain raconte des histoires extraordinaires sur un certain prêtre de Paris. Je lui dis tout à coup: c'est de Boullan que vous parlez - stupeur - c'était vrai. Bref je lui ai parlé de mes documents et il désire les voir. Vous seriez donc bien aimable de les apporter, demain soir, car je les porterai lundi matin au Père, avant son départ. cela lui fera de la lecture pour la route»
Mes ordres d'achat