HUYSMANS Joris-Karl

Lot 63
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 500EUR
HUYSMANS Joris-Karl
Ensemble d'1 carte et d'1 lettre autographe signées: - Sans date; 2 pages in-16 oblongues. «Las ! las ! J'ai un bouillon de culture dans le cervelet où le microbe monastique fait des siennes. On dirait avec cela que tous s'ingénuent à le chauffer pour lui donner son développement. Hier, c'était le jeune Solesmensis, ce matin c'est une lettre du vicaire d'Avallon qui vient avec moi aux Bénédictines et qui s'affole encore sur le Pater Noster de la Mère !» - Sans date; 1 page 1/2 in-16. «Je viens de recevoir une lettre exquise de Dom Delatte, à propos de la Ste Cécile dans laquelle il me dit qu'il me considère comme l'un des moines en obédience au Ministère et qu'il voudrait bien que l'obédience s'abrège. Je l'ai avisé qu'on lui retirait enfin ses gendarmes. J'ai vu l'ordre signé. J'ai dépecé tout le dictionnaire Vigouroux. En a-t-il paru un autre tome que je puisse épuiser ainsi ?»
Mes ordres d'achat