HEREDIA José Maria de [Fortuna-Cafeyere, Cuba, 1842 - Condé-sur-Vesgre, 1905]

Lot 48
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 400EUR
Écrivain français. Manuscrit autographe «La Trebbia». 1 page in-4° sur papier vélin, à l'encre violette. Très beau sonnet des Trophées. Notre manuscrit comporte une épigraphe tirée de Tite-Live, qui ne figure pas dans l'édition des Trophées. Ce manuscrit qui a servit à l'impression, ainsi qu'en témoignent les majuscules soulignées, comporte des variantes avec l'édition originale. On joint sa carte de visite avec 12 lignes autographes signées, adressée à Marcel Fouquier
Mes ordres d'achat