FOUCAULD Charles-Eugène vicomte de, (dit le père de Foucauld) [Strasbourg, 1858 - assassiné à Tamanr

Lot 37
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Soldat, géographe, trappiste, linguiste, explorateur, ermite et prêtre français. Lettre autographe signée, adressée à «Bien cher ami & frère en Jésus». «Tamanraset, par Insalah - viâ Biskra, Algérie», le 12 mars 1915; 2 pages in-4°. «Merci des livres anglais que vous m'offrez; malheureusement je ne sais pas l'anglais; ne m'en envoyez pas..... Oui, vous avez raison, l'esprit prussien & l'esprit musulman sont bien les mêmes, esprit de violence & d'oppression, n'ayant souci ni du droit des consciences, ni de celui des nations, ambitions désordonnées, culte de la force, regardant comme bons tous les moyens d'obtenir ce qui est jugé utile... La guerre actuelle est bien la guerre du christianisme contre le matérialisme allemand & musulman, la guerre du droit, de la justice, de la liberté légitime des nations, de la civilisation contre la force brutale & déréglée, l'ambition illégitime cherchant à atteindre ses fins par les moyens les moins licites & la barbarie se produisant par les effets les plus sauvages & ayant pour cause le désordre de l'esprit égaré par des doctrines fausses. Que Dieu nous protège, qu'il nous donna la victoire & qu'il fasse sortir pour les âmes, un grand bien du fléau qu'est la guerre ! Que son nom en soit plus sanctifié ! Que son Règne en arrive plus pleinement ! Que sa volonté en soit mieux faite !»
Mes ordres d'achat