COCTEAU JEAN [MAISONS-LAFFITTE, 1889 - MILLY-LA-FORÊT, 1963]

Lot 31
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 7 000EUR
Poète et écrivain français. Manuscrit autographe «Le discours du Grand Sommeil». 1915; 17 pages in-folio plus 5 pages (2 dessins, notes et poème). Manuscrit consigné dans un grand cahier de brouillon, relié d'origine en toile, sur du papier ligné avec quelques pages volantes. Nombreuses notes au crayon, un titre «Le discours du Grand Sommeil», avec des sous titres, La Chrysalide, Le Potomak, Le Cap, etc. Un dessin au crayon représentant un jeune homme de dos coiffé d'un chapeau avec une grande plume. Quelques pages plus loin, de nouveau une page de titre en grandes lettres manuscrites «Le discours du Grand Sommeil». Suivent 3 pages manuscrites à la plume d'une très importante ébauche du poème précité, puis 3 pages au crayon qui en sont la suite. Quelques pages plus loin un important manuscrit à la plume de l'article sur le Diable au corps, sur 5 pages, probablement le brouillon de l'article publié dans la NRF n°115 d'avril 1923. Quelques pages plus loin une page avec le dessin à la plume d'un profil de jeune homme (Radiguet ?). A la fin du cahier, 4 pages avec un brouillon de notice pour «Crépuscule des Dieux» d'Élémir Bourges et 4 lignes raturées concernant Radiguet et la réclame pour son livre. A la dernière page, une liste manuscrite de 12 personnalités: Tristan Tzara, Francis Poulenc, etc. Sur feuilles libres: - Sur deux feuilles: Dessins à la plume (Antigone et Ismène) reproduit dans Opéra bis de Jean Cocteau, p.27. - 1 page recto-verso de corrections manuscrites d'un texte de Jean Cocteau. - 2 pages autographes d'un texte non identifié. Au cours de l'hiver 1915 Cocteau fait sa première expérience du front: toujours sous l'insigne de la Croix-Rouge, il partage à Coxyde et Nieuport, le quotidien des zouaves et des fusiliers marins; ce séjour de plusieurs mois laisse une trace profonde dans son esprit et dans son oeuvre: il constitue le cadre du roman Thomas l'Imposteur et du Discours du Grand Sommeil préalablement intitulé Secteur 131 (nom que nous retrouvons ic
Mes ordres d'achat