CHARCOT Jean-Baptiste [Neuilly-sur-Seine, 1867 - en mer, 1936]

Lot 14
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Savant et explorateur polaire français. Ensemble de 3 lettres autographes signées [à Raoul Toscan]. - Saint-Servan-sur-Mer, le 3 septembre 1932; 2 pages in-12. «J'accepte donc pour le 7 mars car à mon grand regret, j'ai déjà un engagement pour le 21 février. Je vais toutefois vous prévenir que je n'ai jamais fait de conférence sans l'accompagner de projections. Mon acceptation est donc subordonnée à une bonne lanterne à projections ne chauffant pas trop les plaques de façon à ce que quelquesunes puissent rester en [...] plusieurs minutes sans risquer de détérioration. Je fais passer les projections pendant que je parle; il y en a environ 150 qui sont belles et de format courant, soit 81/2 x 10. Un opérateur habitué est donc nécessaire.» - Saint-Servan-sur-Mer, le 29 septembre 1932; 1 page in-12. «Éventuellement pour vous être agréable ! j'accepterai vos conditions mais il m'est matériellement impossible actuellement de vous fixer une date.» - Saint-Servan-sur-Mer, le 29 septembre 1932; 1 page in-4° sur papier de deuil. «Avant de vous donner la réponse ferme que vous désirerez tout naturellement, je me trouve obligé de vous demander encore un renseignement; aussi étrange que cela puisse vous paraître, il m'est impossible de trouver dans la région de St Malo un indicateur général des Chemins de Fer. Or mon temps est tellement pris lorsque je suis à Paris qu'avant de m'engager je voudrais connaître non seulement la date du mardi de mars où je pourrais venir mais encore les heures de trains aller et retour de Paris à Nevers.»
Mes ordres d'achat