CATHERINE II [Stettin, 1729 - Saint-Pétersbourg, 1796]

Lot 11
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 300EUR
Impératrice de Russie. Manuscrit autographe. [1784]; 7 pages 1/4 in-folio, contenues sous une chemise ancienne libellée «Deux feuilles écrites de la main de feu S.M.I. l'impératrice Catherine II» (annotation du XIXe siècle sur la couverture). Cahier numéroté 24. Annoté en marge par Pallas, secrétaire de Catherine II: «Eigenhändiges Original Ihrer Majestät der seeligen grossen Kaiserin» [Autographe original de Sa Majesté la bienheureuse grande Impératrice]. Autre annotation de Pallas sur le même sujet: «eigene Hand». Manuscrit autographe «Registre des langues» (159 entrées). «Lexique» (277 entrées) (slavon et caraïbe). 8 pages en deux cahiers in-folio, tranches dorées. Papier filigrané "Pro Patria" et "PS". Couverture plus tardive filigranée A1818. Unique et rarissime manuscrit du glossaire universel de Catherine II auquel elle travaillait en 1784. K. Walisjenski, Le roman d'une impératrice, Paris, Plon, 1893, p. 453-56: son goût ancien pour les langues comparées; elle extrait Court de Gébelin: origine unique des langues, elle les croit slavonne et caraïbe; elle correspond à ce propos avec Zimmermann, Nicolaï, Lafayette, Galiani; travaille avec Arndt et Pallas; les manuscrits sont conservés à la ?Bibliothèque impériale de Saint-Pétersbourg'; elle confie à Pallas le soin de continuer son dictionnaire. Ce manuscrit est décrit par Friedrich Adelung, Catherinens der Grossen Verdienste um die vergleichende Sprachenkunste [Les Intérêts de Catherine la Grande pour la linguistique comparée], Saint-Pétersbourg, Drechsler, 1815, p. 41 (avec historique). Les notes manuscrites en allemand sont de Pallas, collaborateur de l'impératrice. Pierre-Simon Pallas est l'auteur en allemand d'un célèbre voyage dans la Russie septentrionale, traduit par La Peyronie (Quérard, IV, 569-70). Il publie en 1785 un Avis au public annonçant son glossaire universel (1787-1789, 2 vol.: Linguarum totius orbis vocabularia comparativa Augustissimae cura collecta, Saint-Pétersbourg (BnF, 4° X 32), qui re
Mes ordres d'achat