BOURDELLE Émile-Antoine [Montauban, 1861 - Le Vésinet, 1929]

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Sculpteur, peintre et dessinateur français. Lettre autographe signée, avec dessins autographes. Jeudi matin; 4 pages in-12. Très belle lettre amoureuse: «Je te veux seule ou que nous allions avec [Auguste] Quercy et ses amis. Comment vas tu ma chère enfant ? Que des millions de baisers te fasse plaisir venus de ton petit poulet ! Nous nous souviendrons de notre campagne à travers routes, pelouses, fleuve grottes surtout et chemin de fer ! [...] As tu remis un peu tout ton charmant désordre sous tes bras aux coudes qui laisseraient si bien déborder ta beauté. Douce nuit de Versailles douce nuit de Paris, doux voyage, délicieuses promenades, pauvre petit qui n'en pouvait plus d'avoir trop ri trop couru, trop aimé et qui t'étais gorgée de bonheur. Tu vas revenir samedi et peut être pourrons-nous arranger une autre envolée folle dans l'amour et dans les champs. Je songe à St Germain qu'en pensent tes beaux yeux. Je trouve que tu m'embrasses bien peu quand nous sommes seuls que tu ne m'aimes pas assez et que tu es bien adorable même quand tu deviens méduse pour les garçons qui n'apportent pas assez vite les harengs frais que tu désires». Suivent sur deux pages des dessins simulant leur escapade. «Mignonne as tu ri comme j'étais heureux de te voir gaie ainsi si drôle. Je pense à Fontainebleau y passer une grande journée, s'égarer dans la forêt avec des vivres !!! Et surtout avec toi. M'aimes-tu toi ? Tu vois que je t'aime de plus en plus moi. Je ne t'ai jamais embrassée il me semble, ni aimée assez tu ne trouves pas toi aussi que tu m'aimes trop peu ? Je suis gentil pourtant, Oh pas autant que toi mais enfin bon je t'aime, je veux te caresser mieux, plus passionnément plus en demander, et doucement mieux plus et commencer à te rendre folle sous tant de baisers ma chère, ma très chère petite enfant.»
Mes ordres d'achat