BOLLÉE Amédée [Sainte-Croix, 1844 - Paris, 1917]

Lot 8
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
Fondeur de cloches et inventeur français, spécialisé dans le domaine de l'automobile. Il est considéré comme le premier constructeur à avoir commercialisé des automobiles. Lettre autographe signée. Le Mans, 5 octobre 1886; 1 page 1/4 in-4°, petites fentes. Bel en-tête illustré de sa fonderie de cloches. «Je ne peux m'expliquer la cause du bris de votre cloche. Il faut croire qu'elle est mal suspendue ou qu'elle est sonnée trop fortement et surtout arrêtée trop brusquement. Je suis absolument certain qu'elle n'avait aucun défaut»
Mes ordres d'achat