MANCHETTE Jean-Patrick

Lot 36
Estimation :
200 - 250 EUR
MANCHETTE Jean-Patrick
Pièce signée de ses initiales avec 2 lignes autographes signées. 31 juillet 1983; 1 page in-4°. Texte écrit pour la photographie précédente. «La photographe a saisi l'instant de crispation où le sujet tente en vain d'afficher une placidité factice. Ayant mis une chemise noire exprès pour la photo, tout en jugeant "plus naturel" d'apparaître mal peigné, l'écrivain essaie de prendre la pose, adossé à un amas de livres au milieu de quoi s'aperçoivent une bouteille d'encre et une ou deux boites dont le contenu est inconnu sauf si je vous le dis. Par delà un chambranle noir, une lumière est dissimulée. Entre plusieurs clichés le photographe choisit le moment où je frime et où j'échoue à frimer. La justesse de son choix augmentera mon inquiétude.» En post-scriptum, deux lignes autographes signées: «J'espère que ça ira. Pardon d'avoir tardé. Je vous remercie et vous fais un salut bien cordial.»
Mes ordres d'achat