BORY Jean-Louis [Méréville, 1919 - id., 1979],... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR
BORY Jean-Louis [Méréville, 1919 - id., 1979], écrivain, journaliste, critique cinématographique et scénariste français. Tirage photographique baryté. 50 X 40 cm, avec marges. Épreuve d'artiste signée par le photographe au dos. 1977: Jean-Louis Bory me reçoit dans son deux pièces de la rue Séguier. Il me demande comment je veux le photographier. Pour le provoquer, je lui réponds: «Tout nu, si vous êtes d'accord». Bory se déshabille sur le champ devant moi et m'amène dans sa chambre où son compagnon semblait nous attendre, assis sur le lit. Bory rentre dans son lit, juste à ses côtés. La prise de vues peut commencer. Cette photo, qui a notamment été exposée dans la vitrine de la librairie la Hune à Paris, a fait beaucoup de bruit à l'époque
Mes ordres d'achat