ARCHEOLOGIE CHINOISE ROYAUMES COMBATTANTS (475 - 221 av. J.C.)

Lot 105
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 3 600EUR
Statuette en bois sculpté polychrome. Il s'agit des premiers mingki, statuettes funéraires qui remplacèrent les objets réels ou les animaux dans les tombes et qui symbolisent aussi la fin des sacrifices humains. (Recollages). Pièces similaires retrouvées dans la tombe du marquis Yi de Zheng du Royaume de Chu (fin des Royaumes combattants), et qui sont exposées au Musée de la province du Hubei,Wuhan.
Mes ordres d'achat