ARCHEOLOGIE CHINOISE ROYAUMES COMBATTANTS (475 - 221 av. J.C.)

Lot 104
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Cloche de carillon à décor de leiwen. Il se compose d'une caisse de résonance et d'un manche. La caisse possède deux faces identiques. Le manche tronconique présente dans sa partie inférieure un renflement avec un anneau. Les groupes de protubérances symétriques sur chaque face servaient probablement à étouffer les sons parasitaires. En bronze à patine de fouilles. H : 24 cm L : 12 cm
Mes ordres d'achat