Albert GUILLAUME (1873-1942)

Lot 37
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Albert GUILLAUME (1873-1942)
Le marmiton, la lettre, les chanteuses d'opérette, le soldat de la garde républicaine, le vendeur de journaux, 1900 - Aquarelle et encre sur fond doré - Signé en bas à droite 15,5 x 51,5 cm à vue - (Trou et griffure) Historique: A l'initiative de son frère architecte, nos maquettes ont servi pour la création de la partie haute du décor du Théâtre des Bonshommes de Guillaume, créé et inauguré à l'occasion de l'Exposition Universelle de 1900. Bibliographie: Nos oeuvres sont en partie reproduites dans la revue éditée pour l'occasion: «Exposition Universelle de 1900; Au Théâtre des Bonshommes de Guillaume», éditeur H. Simonis Empis.
Mes ordres d'achat