HALLE (actif en France au XVIIIème siècle)

Lot 15
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Ensemble de huit oiseaux: Puput, Loriot, Rule Dean, Traie, Mouette d'eau, Bécassine, Picu Grega et trois autres oiseaux sur la même feuille Aquarelle gouachée sur papier 15,8 x 23,8 cm Mauvais état, quelques taches Signé et daté en bas dans la marge: «Halle pinxit /associé et membre de l'académie Royale de peinture de Poitiers 1777» le lot de huit
Mes ordres d'achat