CASIMIR-PERIER

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
CASIMIR-PERIER
Grandes manoeuvres à Chateaudun pour la visite du Président Casimir-Périer. Septembre 1894. Ouvrage remis à l'occasion, exemplaire sur Japon avec le texte de Paul GERS, les différents documents et photos de la cérémonie (invitation, menu du dîner...). Exemplaire de Jules CLARETIE. Reliure in-8 chagrin à trois bande (bleu/banc/rouge) verticales, dos à 5 nerfs foncé, tête dorée, étui (reliure signée Franz)
Mes ordres d'achat