Artillerie. XVIIIème siècle. Selon l'ordonnance... - Lot 44 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 44
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Artillerie. XVIIIème siècle. Selon l'ordonnance de Vallière vers 1740. Anatomie des tubes de calibres différents et des accessoires venant s'ajouter à l'affût. Mortiers, boulets, attelages, chèvre, fabrication. Copie du XIXème siècle d'un ouvrage du XVIIIème, dessins au trait à la plume aquarellés. Grand in-folio de 90 planches qui se suivent dont frontispice. (75 x 53 cm) (Manque la planche 83)
Mes ordres d'achat