Chronomètre de marine huit jours n° 3218... - Lot 184 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 184
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 39 000EUR
Chronomètre de marine huit jours n° 3218 de BREGUET. Il est à un barillet fusée et chaîne, échappement monté sur navette, à détente à ressort. Le cadran signé à gauche «BRÉGUET Fils Horloger de la Marine Royale n° 3 218», est en métal argenté, gravé en haut des heures et minutes, en bas des secondes, à droite de la réserve de marche par le temps écoulé de un à sept jours. Le boisseau est monté sur un cardan libre; la boîte en acajou dispose dans son épaisseur de deux vis de fixation à un support, elle possède un hublot couvert, non pas par un couvercle à glissière, mais par un couvercle sur charnières latérales. Diam. du boisseau: 32 mm - Dim. de la boîte: H. 21,7 cm - L. 23,9 cm - P. 23,9 cm. (Bon état du mouvement qui fonctionne, petits accidents à la boite, très bel état d'usage). «Blanc et finissage du mouvement par HANRIOT, réglage de celui-ci par COURTIN, suspension par CHICOT, livré le 12 janvier 1819 à Monsieur DUCOM pour la somme de 2 700 francs». Monsieur DUCOM était correspondant de BREGUET à Bordeaux. Ancienne collection Fasquelle, vente Me RENAUD 14.5.97
Mes ordres d'achat