MARIN-MARIE (1901-1987) Paul DURAND COUPPEL de ST FRONT dit

Lot 107
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Résultat : 70 000EUR

«Régates des classes J dans le Solent» Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 118 x 199 cm. (Tâches d'humidité, quelques petites déchirures). Ancienne collection du Champion Olympique Jacques LEBRUN. Exceptionnelle aquarelle gouachée représentant les grands yachts de la classe J dans le Solent vers la fin des années 30, le peintre a su rendre toute la puissance de ses bateaux par un premier plan montrant les équipages à la contregîte. On y voit «CANDIDA» passé par «ENDEAVOUR» au gréement plus moderne.
Mes ordres d'achat