[Etat de la marine et des régiments] contenant... - Lot 21 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 21
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[Etat de la marine et des régiments] contenant la marine suivant son ancien pied et sur le nouveau règlement de Mr de Boynes en 1772. Sans lieu,, [vers 1773]. Manuscrit in-32 (8,9 x 5,7 cm) de (288) pp.; basane brune, dos lisse orné de fleurons et caissons dorés (reliure de l'époque). Intéressant témoignage de l'état de la marine française à la fin du règne de Louis XV. Ce manuscrit, d'une petite écriture très lisible, est divisé en trois parties: la première contient la liste complète des navires français avec l'indication du nombre de canons, les bâtiments étant répartis selon les divisions (Brest, Rochefort, Bayonne, Saint-Malo, Bordeaux, Le Havre, Toulon, Marseille). A la suite se trouve la liste des vaisseaux français affectés aux départements de Brest, Toulon et Rochefort, puis les listes des navires des marines espagnole, anglaise, danoise et russe. La seconde partie, intitulée "Etat des officiers de la Marine en 1772", donne les noms des vice-amiraux, lieutenants généraux, capitaines, lieutenants et enseignes de vaisseaux, capitaines de brûlots, lieutenants de frégates, puis les officiers des régiments (Brest, Rochefort, Bayonne, Saint-Malo, Le Havre, Toulon). Enfin, la troisième contient les appointements réglés aux officiers ainsi que l'état de la Maison du roi avec l'indication des bataillons et des régiments qui y sont rattachés. Nommé secrétaire d'Etat à la Marine en 1771, Pierre Etienne Bourgeois de Boynes (1718-1783) voulut réformer cette institution en calquant son organisation sur celle de l'armée de terre. Les difficultés s'accumulant (ralentissement des constructions navales, entretien de la flotte...), il dut quitter le ministère en 1774 et fut remplacé par Turgot, puis par Sartine. Provenance: Antoine Robert, chevalier du Cluzel (ex-libris manuscrit: "Au cher Ducluzel, enseigne des vaisseaux du roy"). Entré au service en 1764, il servit notamment sur la frégate l'Aimable en 1778-1779 dans l'escadre du comte d'Estaing envoyée en Amérique. Promu l
Mes ordres d'achat