Session de 1837. Ministère de la marine et... - Lot 20 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 20
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Session de 1837. Ministère de la marine et des colonies. Compte rendu par le ministre de la marine et des colonies. Paris, Imprimerie Royale, mars 1837. Grand in-4, maroquin rouge, dos lisse orné en long, large encadrement or et à froid sur les plat et chiffre FO au centre, tranches dorées, gardes de soie bleu ciel (reliure de l'époque). Publication officielle des comptes de l'exercice 1835 du ministère de la marine et des colonies, dans lequel on trouve, outre les dépenses liées à la marine, toutes les recettes et dépenses des colonies (Martinique, Guadeloupe, Guiane française, Saint- Pierre et Miquelon, Sénégal, île Bourbon, Sainte-Marie de Madagascar, et les établissement français de l'Inde). Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque et au chiffre de François d'Orléans, prince de Joinville, troisième fils de Louis-Philippe, marin de formation et qui, en 1840, participa au transfert en France des cendres de Napoléon.
Mes ordres d'achat