Guide de l'instructeur pour l'instruction... - Lot 19 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 19
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Guide de l'instructeur pour l'instruction méthodique des chefs de pièces pour le pointage, par la Commission de l'escadre de 1860. [Suivi de 7 autres textes sur le canonnage]. Sans lieu, 1860-1867. Manuscrit. Petit in-12 de (113) pp.; percaline grise (reliure de l'époque). Carnet rassemblant plusieurs textes sur le tir au canon, rédigés à l'intention des officiers instructeurs de la Marine et recopiés à l'époque d'une écriture régulière, très lisible. Le Guide de l'instructeur comprend 3 leçons: 1. Explication et maniement des instruments de pointage intérieur. - 2. Distinction des feux, en feux commandés et feux roulants à volonté. - 3. Des feux à volonté caractérisés par le clairon sonnant la marche des zouaves. Il contient aussi: Exécution du feu à volonté, conclusion de la leçon, exécution du pointage en direction et recommandations spéciales pour les instructeurs. (26 pp.). A la suite se trouvent d'autres instructions. Ex-libris manuscrit sur une page de garde du lieutenant de vaisseau Romieux. Il s'agit probablement de Prosper Halvor Henri Oscar, dit Osmond Romieux (1826-1908), officier de marine, dessinateur et aquarelliste. Ancien élève de l'Ecole Navale, il effectua, de 1844 à 1847, une campagne en Polynésie d'où il ramena plusieurs dessins d'une grande finesse. Membre du corps expéditionnaire envoyé en Syrie en 1860, il réalisa plusieurs aquarelles de Beyrouth et du Mont-Liban. Devenu capitaine de frégate, il cessa ses fonctions en 1881
Mes ordres d'achat