[CHARDON (Daniel-Marc-Antoine)]

Lot 14
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Code des prises, ou recueil des édits, déclarations, lettres patentes, arrêts, ordonnances, règlements et décisions sur la course et l'administration des prises, depuis 1400 jusqu'à présent. Paris, Imprimerie Royale, 1784. 2 volumes in-4, veau, dos à nerfs ornés, armes au centre des plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale rare. Bel exemplaire aux armes de Jean-Charles-Pierre Le Noir. Lieutenant général de Police à Paris, il fut nommé en avril 1784 garde de la Bibliothèque du roi et président de la commission des finances. (Habiles restaurations à la reliure, mouillure claire marginale au début du premier volume).
Mes ordres d'achat