CHAPMAN (Frédéric-Henri de)

Lot 13
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 11 500EUR
CHAPMAN (Frédéric-Henri de)
Architectura navalis mercatoria, navium varii generis Mercatoriarum, Capulicarum, Cursoriarum, Aliarumque, cujuscunque conditionis vel molis, formas et rationes exhibens: exemplis æri incisis, demonstrationibus denique dimentionibus calculisque accuratissimis illustrata. Holmiæ, 1768. In-folio oblong; demi-maroquin à coins, dos lisse orné (reliure moderne). Édition originale de cet ouvrage entièrement gravé. Il est composé d'un titre-frontispice illustré d'une grande vue panoramique de la ville de Stockholm, d'un feuillet de dédicace au Prince Carl et de 62 planches gravées représentant les différentes étapes de la construction d'un vaisseau. Son ouvrage Architectura navalis constitue la meilleure et la plus célèbre collection d'épures de différents types de vaisseaux à l'usage de la construction navale au dix-huitième siècle. Les planches gagnent une valeur pratique particulièrement grâce à une échelle figurant sur chaque épure en suédois, français et anglais. Elles représentent des frégates, des poupes de navire, des trois mâts, des voiliers rapides, des bâteaux de plaisance à voile et à rames ou des chaloupes. Bel exemplaire. (Il manque les deux feuillets de table général). Polak, 1605
Mes ordres d'achat